Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

Aktuelles

Spielzeitpause

Das Ernst-Barlach-Theater hat zur Zeit Sommerpause!

Unser 4-köpfiges Team nutzt die Zeit zur Vorbereitung auf die neue Spielzeit und Reparatur- bzw Wartungsmaßnahmen am Haus und an der Technik.

Wir eröffnen die neue Spielzeit am
13.September 2019 um 19.30 Uhr mit dem
1. Philharmonischen Konzert der Neubrandenburger Philharmonie.

Die weiteren Termine entnehmen Sie bitte der nachfolgenden Tabelle.

Die nächsten 50 Termine !

  • 21.09.2019 19:30 - 21:40, CLUB DER TOTEN DICHTER - 2019
    Theodor Fontane neu vertont / Mit Katharina Franck
  • 25.09.2019 19:30 - 21:30, KINO: VAN GOGH - AN DER SCHWELLE ZUR EWIGKEIT
    Filmbiografie von Julian Schnabel | USA/Frankreich 2018 |111 Minuten | Veranstaltung in Kooperation mit dem Filmklub Güstrow und dem Theaterförderverein
  • 26.09.2019 19:30 - 21:30, FORCED TO MODE
    THE DEVOTIONAL TRIBUTE TO DEPECHE MODE
  • 28.09.2019 19:30 - 21:30, KABARETT LEIPZIGER PFEFFERMÜHLE
    mit dem Programm "FAIRBOTEN"
  • 29.09.2019 15:00 - 16:50, DER KLEINE MUCK
    EIN TANZMÄRCHEN für Kinder ab vier Jahren / Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz
  • 02.10.2019, GÜSTROWER KUNSTNACHT 2019
    Musik und Tanz mit der Kreismusikschule des Landkreises Rostock
  • 05.10.2019 19:30 - 21:45, DAT WUNNER VON SAN MIGUEL
    Niederdeutsche Komödie mit der Fritz-Reuter-Bühne Schwerin
  • 11.10.2019 19:30 - 22:10, 2. PHILHARMONISCHES KONZERT
    Neubrandenburger Philharmonie spielt Schostakowitsch, Korngold & Mussorgski / Artist in residence - Tobias Feldmann spielt Korngold-Violinkonzert
  • 12.10.2019 19:30 - 21:20, DIE GROSSE JOHANN-STRAUSS-REVUE
    Das Wiener-Walzer-Orchester, international bekannte Solisten und ein bezauberndes Ballett präsentiert von Erik Schober.
  • 13.10.2019 15:00 - 16:20, OH, WIE SCHÖN IST PANAMA
    von Janosch - Dramatisierung von Alexander Kratzer / Uckermärkische Bühnen Schwedt
  • 15.10.2019 9:00 - 10:00, THE GREEN KNIGHT
    von Peter Griffith / White Horse Theatre
    Theater in englischer Sprache für die Unterstufe
  • 15.10.2019 11:00 - 12:00, THE GREEN KNIGHT
    von Peter Griffith / White Horse Theatre
    Theater in englischer Sprache für die Unterstufe
  • 15.10.2019 18:00 - 20:00, ROMEO AND JULIET
    von William Shakespeare / White Horse Theatre
    Theater in englischer Sprache für Oberstufe und Erwachsene
  • 16.10.2019 9:00 - 10:00, SALT AND VINEGAR
    von Peter Griffith / White Horse Theatre
    Theater in englischer Sprache für die Mittelstufe
  • 16.10.2019 11:00 - 12:00, SALT AND VINEGAR
    von Peter Griffith / White Horse Theatre
    Theater in englischer Sprache für die Mittelstufe
  • 19.10.2019 19:30 - 21:55, LED ZEPPELIN - Revival Myst
    Die echte Klangkopie
  • 20.10.2019 15:00 - 16:30, PETTERSSON UND FINDUS
    Nach Sven Nordqvist / Fritz-Reuter-Bühne Schwerin
  • 21.10.2019 10:00 - 11:30, PETTERSSON UND FINDUS
    Nach Sven Nordqvist / Fritz-Reuter-Bühne Schwerin
  • 23.10.2019 19:30 - 21:10, KINO ATLAS
    Drama von David Nawrath , D 2019, 100 Min. | Veranstaltungin Kooperation mit dem Filmklub Güstrow und dem Theaterförderverein
  • 25.10.2019 19:30 - 21:50, HEYM-SPIEL
    Mit Annekathrin Bürger / Musikalische Begleitung: Trio SCHO
  • 29.10.2019 18:00 - 19:30, The Corona Effect
    Poetisch! Ästhetisch! Spektakulär! Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz - Ein Tanzerlebnis der Beziehungen von Körper, Raum & Licht
  • 30.10.2019 19:30 - 21:30, DAS NIVEAU SINGT - 10 Jahre Tastenkabarett
    Best of Tastenkabarett - Mit Axel Pätz
  • 01.11.2019 19:30 - 21:30, HERR HOLM - Neben der Spur
    Dirk Bielefeldt alias Herr Holm mit seinem neuesten Programm
  • 08.11.2019 19:30 - 22:10, 3. PHILHARMONISCHES KONZERT
    Neubrandenburger Philharmonie - Memento - Werke von Stephan, Ravel und Tschaikowski
  • 09.11.2019 19:30 - 21:30, DE DOOD VUN DE YUCCAPALM
    Niederdeutsche Bühne Wismar / Schwank von Helge May und Linus Hök / Niederdeutsche Fassung von Hartmut Cyriacks und Peter Nissen
  • 10.11.2019 15:00 - 16:20, DAS KALTE HERZ
    EIN TANZMÄRCHEN / Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz
  • 12.11.2019 15:00 - 17:20, BENEFIZKONZERT des LANDESPOLIZEIORCHESTERs M-V
    Benefizveranstaltung zu Gunsten des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
  • 13.11.2019 10:00 - 11:00, SCHULKONZERT - BILDER EINER AUSSTELLUNG
    In der Orchesterfassung von Maurice Ravel / Konzert der Neubrandenburger Philharmonie mit Moderation
  • 16.11.2019 19:30 - 24.11.2018 21:45, SIMON & GARFUNKEL TRIBUTE MEETS CLASSIC
    Duo Graceland mit Streichquartett und Band
  • 18.11.2019 10:00 - 11:30, DAS HERZ EINES BOXERS
    Ein Stück über eine ungewöhnliche Freundschaft von Lutz Hübner / Theater- und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
  • 22.11.2019 19:30 - 21:50, GÜNTHER FISCHER BAND
    Das exklusive Konzert
  • 23.11.2019 19:30 - 22:00, KABARETT ACADEMIXER
    Mit dem Programm: Na Bestens!
  • 24.11.2019 15:00 - 17:30, DER KLEINE MUCK
    Das Märchenmusical / Fairytale Factory
  • 27.11.2019 19:30 - 21:00, KINO: DAS GEHEIMARCHIV IM WARSCHAUER GHETTO
    Filmvorführung in Kooperation mit dem Filmclub Güstrow und dem Theaterförderverein
  • 29.11.2019 19:30 - 21:30, WIENER BLUT
    KOMISCHE OPERETTE von Johann Strauß (Sohn) / Theater- und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
  • 01.12.2019 15:00 - 16:20, DER WUNSCHPUNSCH
    Zaubermärchen nach Michael Ende / Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
  • 02.12.2019 9:00 - 11:20, DER WUNSCHPUNSCH
    Zaubermärchen nach Michael Ende / Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
  • 02.12.2019 11:00 - 12:20, DER WUNSCHPUNSCH
    Zaubermärchen nach Michael Ende / Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
  • 03.12.2019 9:00 - 11:20, DER WUNSCHPUNSCH
    Zaubermärchen nach Michael Ende / Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
  • 03.12.2019 11:00 - 12:20, DER WUNSCHPUNSCH
    Zaubermärchen nach Michael Ende / Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
  • 03.12.2019 11:00 - 12:20, DER WUNSCHPUNSCH
    Zaubermärchen nach Michael Ende / Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
  • 06.12.2019 19:30 - 21:50, 4. PHILHARMONISCHES KONZERT
    Neubrandenburger Philharmonie - Paukenschlag - Widmann, Schostakowitsch & Haydn
  • 07.12.2019 19:30 - 21:30, WEIHNACHTSKONZERT
    Mit dem Pop- und Gospelchor "Die Brücke"
  • 08.12.2019 15:00 - 16:20, DAS TAPFERE SCHEIDERLEIN
    Märchen nach den Brüdern Grimm / Junges Staatstheater Parchim
  • 09.12.2019 9:00 - 11:20, DAS TAPFERE SCHEIDERLEIN
    Märchen nach den Brüdern Grimm / Junges Staatstheater Parchim
  • 09.12.2019 11:00 - 12:20, DAS TAPFERE SCHEIDERLEIN
    Märchen nach den Brüdern Grimm / Junges Staatstheater Parchim
  • 10.12.2019 9:00 - 10:20, DAS TAPFERE SCHEIDERLEIN
    Märchen nach den Brüdern Grimm / Junges Staatstheater Parchim
  • 11.12.2019 15:00 - 18:00, STERNENZAUBER - DIE WEIHNACHTSTOUR
    Schlager mit Pia Malo, Daniella Rossini, André Stade und Olaf der Flipper
  • 14.12.2019 15:00 - 17:20, WEIHNACHTSKONZERT "Guten Abend, schön Abend"
  • 15.12.2019 15:00 - 16:30, DER GESTIEFELTE KATER
    Ein zauberhaftes Märchenmusical nach den Gebrüdern Grimm / Musikbühne Mannheim

 

 

SPIELPLAN

 Spielplan-pic-pdf
der aktuelle Spielplan zum Herunterladen als pdf
 

 

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

PROGRAMM 2/2019